Cartel:
Ver ImagenII Salón del Manga, Videojuegos y cultura alternativa de Jaén, Sábado 16 y Domingo 17.
Cosplay, juegos de mesa, videojuegos, softcombat, karaoke, tiendas y cientos de actividades: talleres, concursos, charlas, actuaciones, etc.
PROGRAMA DEL DOMINGO
11.00 Fase Final League of Legends (videojuegos)
11.00 Zona Free Play Smash Bros
11.30 Actuación IAM+ DC (escenario)
11.30 Ludoteca familiar sin monitorización (steampunk)
12.00 Taller Marcapáginas kawaii (zona talleres)
12.00 Actuación de Magia de Hogwarts y la Ruta Mágica: Raúl el mago y David el mago (escenario)
12.00 Pintacaras Steampunk-taller de caretas(steampunk)
12.30 Concurso dibuja tu Team y ponle nombre (zona pokekedadas)
12.30 Duelo de Bartitsu (steampunk/arena softcombat)
12.30 Charla ¿Como se crea un anime? Del papel a la pantalla por Antonio Horno López (escenario)
12.30 Torneo Clash Royale (videojuegos)
13.00 TorneoYu Gi Oh (ludoteca)
13.00 Torneo Rocket League en vivo (zona común planta abajo)
13.00 Taller Cubecraft (zona talleres)
13.00 Torneo Pokemon Sol y Luna de Guardianes (zona guardianes)
13.00 Torneo Speed Cups (ludoteca)
13.30 Speedrun Crash Bandicoot (videojuegos)
13.30 Carrera de cucharas (steampunk)
13.30 Exhibición Lucha Vikinga (zona softcombat)
13.30 Pasarela Cosplay EMP (escenario)
14.00 Sombrero elector de Hogwarts (escenario)
14.00 Fase Final Hearthstone (videojuegos)
14.00 Torneo PES 2018 (videojuegos)
14.30 Concurso de Ramen caliente (escenario)
15.00 Taller Nekomimi Orejitas de gato (zona talleres)
15.00 Bodas frikis by Jusepe (escenario)
15.30 Concurso Trivial Friki (escenario)
16.00 Torneo Smash Bros
16.00 Torneo Karaoke Guardianes (zona karaoke)
16.00 Torneo Fantasma Blitz (ludoteca)
16.00 Torneo SoftCombat de Armas Exóticas (arena softcombat)
16.00 Charla El lado oscuro del Kpop (escenario)
16.00 Torneo Ultra Street Fighter II (videojuegos)
17.00 Ludoteca familiar sin monitorización (steampunk)
17.00 Mesa Redonda “¿Qué es el Steampunk?”+Té de las 5 O´clock (steampunk)
17.00 Torneo Jenga Gigante Individual (ludoteca)
17.00 Talleres Pai Pai (zona talleres)
17.50 Trivial Pokemon (zona pokekedadas)
17.30 Lucha de sumo (zona común planta abajo)
17.00 Charla vikinga de Krigereskørt (escenario)
18.00 Concurso lanzamiento Armas arrojadizas (arena softcombat)
18.00 Talleres infantiles (goggles de reciclaje, pajaritas-lazos y abanicos de papel)
18.15 Bodas frikis by Jusepe (escenario)
18.30 Taller Pikachu Origami (zona talleres)
18.30 Charla Yuri on Ice y el fenómeno Love Boy (escenario)
19.30 Sorteo Pokemon (zona pokekedadas)
19.30 Final de Fiesta con IAM+ (escenario)
Actividades permanentes: Exposición LEGO DIMENSIONS, Free Play Videojuegos y ludoteca, softcombat, zona cosplay, Karaoke Guardianes, Photocall: Cuadro Viggo, Juego de Tronos, Dr Who, Tierra Media, Harry Potter, Star Wars, Vengadores, Yuri on Ice, artist alley, zona comercial y artesanal y exposición y photocall steampunk actividades diarias Pokekedada.
Además, dispondrás de zona de comida.
Transportes:
La línea urbana es la 13-A:
Ver SitioParking gratuito